Le conseil municipal

Equipe municipale 2014-2020
 

 Conseil municipal2014

Julien Woittequand, Jean-Noël Vallet, Mathieu Liniger, Marilyne Fontanier, Isabelle Kern, Nicole Aubel, Stéphanie Fournier, Fabienne Dole, Aurélie Javanet, Pierre Daudey, James Bouveret, Simone Valot, Christine Humebertjean, Alain Cussey, Paula-Christina Strappazzon.


 

-Pierre DAUDEY - Maire de Liesle

- Simone VALOT, 1er adjoint, chargée de :L’élaboration et du suivi du budget, l’ élaboration et suivi des demandes de subventions, suivi de la commercialisation des parcelles du lotissement.

- Fabienne DOLE ,2ème adjointe chargée de la communication (Bulletin municipal, suivi du site, information), l’animation culturelle, loisirs, du suivi des associations, des liens avec l’école, référent Natura 2000.

- Mathieu LINIGER ,3ème adjoint chargé de : La gestion du patrimoine et des bâtiments, la gestion de la forêt, du suivi du chemin du Lithiaud.

les conseillers:

Julien WOITTEQUAND,Christine HUMBERTJEAN, Nicole AUBEL, Aurélie JAVANET, Sophie FOURNIER, Isabelle KERN, Paula-Christina STRAPPAZZON, Marilyne FONTANIER, Jean- Noël VALLET, James BOUVERET, Alain CUSSEY.

 

LES DÉLÉGATIONS:

  • Communauté de Communes du Canton de Quingey (CCCQ)

2 délégués désignés par le tableau hiérarchique soit Pierre DAUDEY et Simone VALOT

  • Syndicat mixte de la Loue

Ils sont 17 délégués à être désignés par la CCCQ parmi les conseillers municipaux des communes du canton. Il n'y a pas d'urgence pour le moment à désigner nos candidats alors la désignation est repoussée.

  • Défense nationale

Déléguée : Christine HUMBERTJEAN

  • Syndicat de télévision

Délégués : Julien WOITTEQUAND et Nicole AUBEL

  • CNAS (Comité d'Entreprise des employés communaux)

représentant des employeurs : Alain CUSSEY

  • CCAS : (8 membres : 4 élus et 4 personnes qui œuvrent dans le social nommées par le Maire).

    Elus : Pierre DAUDEY, Simone VALOT, Stéphanie FOURNIER, Aurélie JAVANET)

  • Syndicat de la MARPA : Déléguée : Simone VALOT

Il gère la construction de la MARPA d’Arc et Senans (jusqu'en novembre2014)

  • Association des Communes forestières

Délégué : Mathieu LINIGER, Suppléant : James BOUVERET

  • Conseil d'école

Représentante au conseil d'école : Fabienne DOLE